г. Курск,
Проспект Ленинского комсомола, 2Г
artcraftclub.ruг. Курск, Проспект Ленинского комсомола, 2Г
21 июля 2017

Японские художественные маркеры SKETCHMARKER

МАРКЕРЫ SKETCHMARKER

  Все мы одинаково любим маркеры и не любим отдавать за них пол зарплаты, верно? Вот и ребята из Sketchmarker думают также, в связи с чем решили выпустить собственную линейку маркеров, по весьма демократичной цене. Однако сама по себе стоимость – только верхушка айсберга этой затеи. Все куда более интересно, это и новые перья (перо-brush – уникальная разработка, созданная специально для это фирмы), собственная формула чернил, интересный дизайн в перспективе. 


 

На что первое обращаешь внимание – сумка!!! Крутая сумка, наконец-то. Она действительно очень удобная, маркеры в ней хранятся горизонтально, а не вертикально, как в большинстве вариантов, а следовательно, будут медленнее высыхать. У каждого маркера собственный отсек – маркеры не будут тереться друг о друга и можно будет забыть про стертые маркировки и случайно снятые колпачки. Правда, что касается первых, не все так гладко – стереть лейбл с маркера в данный момент можно просто пальцем, упс. Но это, как выяснилось, проблема только первой, тестовой партии, и этот недостаток уже исправили. С последующими поставками Sketchmarker также работает над дизайном, он будет гораздо удобнее и интересней. Все, кто сейчас озадаченно крутит скетчмаркер в руках – вспомните дизайн первого iMac, камон, ребята, все еще впереди)

В первую очередь я всегда делаю выкрасы – интересно посмотреть цвета и их сочетаемость. В наборе есть растяжка серых (4 штуки), желтых, зеленых и деревянных цветов. С остальными немного напряжнее, не ко всем есть пара, поэтому, скорее всего, придется еще несколько маркеров докупить. 

На данный момент палитра состоит из 160 цветов – это базовые оттенки. Но уже сейчас ребята из Sketchmarker разрабатывают уникальные новые цвета (241 шт), которые в скором времени поступят в продажу.

Сами маркеры округлой формы, по размеру чуть больше copic ciao. Колпачки снимаются/одеваются легко, грифель за собой не тянут, не скрипят. К качеству перьев тоже пока вопросов нет – они, кстати, сменные, можно докупать новые.
Дальше самое важное – как маркер ведет себя на бумаге. В целом, все более чем хорошо, цвет смешивается практически без полос, еще один важный момент – широкая сторона долота сразу ведет широкую линию (такая болезнь есть у некоторых ZIG'ов, не с первого раза долото рисует как надо, порой только со второй-третьей попытки удается поставить маркер под нужным углом к бумаге). Из минусов: когда проводишь линию широкой частью долота, к концу линии цвет слегка "плывет", маркер оставляет капельку чернил, которая тут же высыхает, но остается небольшой развод.

Любителям шариковых ручек по-прежнему нелегко – маркер размывает ее, будь здоров. На фото выше я специально куб нарисовала шариковой ручкой и прошлась сверху маркером. Ну, а пятно на сфере демонстрирует, что бывает, если об этом забыть) Но это, разумеется, не новость, так со всеми маркерами. В целом все отлично, по растяжке серых видно, что цвет ложится хорошо, практический без текстуры полосок. На мой взгляд, можно вообще добиться ровного смешивания, если приложить усилия – скетчмаркеры это явно позволяют.

Работу блендера видно на этом фото – растяжка, ровная, без полос.


Купить материалы

СКЕТЧМАРКЕРЫ