г. Курск,
Проспект Ленинского комсомола, 2Г
artcraftclub.ruг. Курск, Проспект Ленинского комсомола, 2Г
7 июня 2017

Мастер-класс "Шкатулка из картона"

Мастер-класс

«Шкатулка из картона»

 

ДЛЯ РАБОТЫ НАМ ПОНАДОБИТСЯ:

  • 8 деталей из переплётного картона - 1 - 16см х 11см  и 1 - 17см х 11.5см
  • 2 - 16см х 4см и 1 - 17см х 11.5см
  • 2 - 10.8см х 4см и 1 - 17см х 3см
  • Отрез ткани (я использую тонкий, но плотный хлопок производства Таиланд) - 30см х 60см
  • Отрезы синтепона тонкого - 40см х 4см
  • 1 - 17см х 11.5см
  • 1 - 17см х 3см
  • Лист скрап-бумаги - 30см х 30см
  • Хлопковое кружево - 30см длиной, 2-3см шириной
  • Украшения - я использовала декоративную металлическую рамочку фирмы ScrapBerrys
  • Клей - момент "Кристалл" или любой быстросохнущий, не оставляющий следов клей
  • Карандаш
  • Линейка

ХОД РАБОТЫ

1-й этап


Начинаем с основы.

Поэтапно склеиваем 4 стенки с дном. Клей наносим тонким слоем на нижнии торцы деталей. Когда прикладываем одну деталь к другой нужно её выровнять и несколько секунд подержать с нажимом, пока клей не схватиться. Поэтому нужно использовать хороший и крепкий клей. Если в процессе будут небольшие не стыковки - не переживайте, это всё закроется тканью и бумагой.

Далее откладываем нашу основу подсыхать,а мы пока подготовим ткань с бумагой.

Моя скрап-бумага с рисунком и поэтому я расчертила детали в разных сторонах, что бы в итоге внутри шкатулка выглядела более гармоничной. На короткие стороны шкатулки я сделала детали с "крыльями" по бокам, это необходимо для крепости и аккуратности работы, на них я выделила по 1 см. А так все детали с нижними "крыльями".

 

ВАЖНО! Прежде чем всё приклеивать сначала нужно всё "примерить", потому что бывают некоторые погрешности и некоторые детали приходиться подрезать!

Детали я вырезаю с помощью железной линейки и канцелярского ножа. Очень удобно, быстро и аккуратно.

Теперь загибаем "крылья" наружу. Для удобства сначала проведите по линиям сгибов не пишущей ручкой или, если есть, палочкой для биговки. Тогда будет удобно сгибать края.Теперь перейдём к ткани. Для начала её необходимо хорошенько отпарить. Я её просто намачивала и сушила утюгом - у складочек ни осталось ни единого шанса :) И так. 1 деталь получается равна 7см в ширину и 56см в длину, 1 деталь 23см в ширину и 33см в длину.

Первый этап завершен. У нас есть каркас нашей основы для шкатулка, заготовки из скрап-бумаги для внутренней отделки и отрез ткани для наружной отделки.

2-й этап.


Начинаем с того, что на основу нашей шкатулки приклеиваем полоску синтепона. На всю наружную поверхность синтепон приклеивать не нужно, а только на три стороны, 1 сторона, длинная, остаётся - она будет полностью закрыта "обложкой" шкатулки.

Вот таким образом выглядит наша основа. Синтепон сильно приклеивать не нужно, достаточно 2-х - 3-х капель клея или лучше использовать двухсторонний скотч.

Теперь прикрепляем ткань (узкая длинная полоска). Начинаем закреплять с середины нашей задней стенки, тут наносим достаточное количество клея, что бы держалось всё крепко.

Далее - сильно не натягивая ткань прикладываем её по периметру основы так, чтобы её концы ровно сошлись на середине задней стенки. Для уверенности можно на синтепон нанести несколько капель клея, что бы ткань не ездила. Если будет небольшой нахлёст - даже к лучшему. И так же крепко приклеиваем к основе, как и начало.

Теперь всё нужно закрепить с краёв. Переворачиваем основу вверх дном, наносим на края достаточно клея и не натягивая приклеиваем сначала длинные стороны, потом короткие. Дно тоже будет закрыто "обложкой"  шкатулки, поэтому клей не жалеем!

Переходим на другую сторону. Тут необходимо уголки порезать, оставить примерно 1-2мм от края основы

Подрезаем все 4 уголка, наносим немного клея, загибаем, немного подтягивая ткань. Приклеиваем сначала длинные стороны, потом короткие.Наша основа почти готова.

Теперь приклеиваем скрап-бумагу. Напоминаю, что прежде чем клеить - всё прикладывайте!!! Сначала короткие стороны, с боковыми "крыльями", потом длинные стороны и в конце дно. Лично у меня всегда получается так, что дно приходится немного обрезать.

И наша основа готова! Переходим к 3-у этапу.

3-й этап

Переходим к "обложке" нашей шкатулки. Сначала приклеиваем синтепон к 2-м из 3-х заготовок, к той, что у нас будет крышкой и к боковой части. Всё раскладываем на отрезе тканиРасстояние между деталями должно составлять примерно 6-7мм, тогда крышка будет свободно ложиться на основу.

Теперь переворачиваем детали синтепоном вниз и начинаем закреплять уголки. Я сначала приклеиваю все 4 уголка к основанию, можно использовать скотчПотом начинаю приклеивать (наносить клей необходимо аккуратно, тонким слоем) длинные стороны, затем короткие

Наша "обложка" готова. Можем примерить и посмотреть как всё выглядитНа этом этапе мы уже видим как всё должно выглядеть.Приступаем к 4-му, завершающему и ответственному этапу.

4-й этап

Переходим к декорированию. Я начинаю с того, что закрепляю металлическую рамочку и приклеиваю кружево завязки. Тут нет ничего сложного. Делаем разметку прямо на картоне с внутренней стороны и по ней делаем отверстия для креплений. В процессе работы я нашла очень милую бирочку - Своими руками. Она мне очень понравилась и я решила её пришить ко дну нашей шкатулки

Ниточки я вытянула во внутрь, завязала и дополнительно закрепила скотчем. Вот так выглядит "обложка" внутри и снаружи

Теперь можно приклеивать последнюю деталь скрап-бумаги. Делаем всё аккуратно, прикладываем бумагу так, чтобы от краёв был одинаковый и ровный отступ, и главное проводим ручкой от ножниц по сгибу. Это для того, чтобы в дальнейшем бумага сразу не порвалась

Теперь можно приклеивать, уделите больше внимания краям бумаги, что бы они хорошо приклеились.

И теперь мы соединяем основу с "обложкой". Наносим достаточно клея на дно основы и приклеиваем ко дну "обложки". Нужно, что бы задняя стенка основы ровно ложилась по краю дна "обложки". Когда клей схватиться мы переходим на боковую часть - технология та же

Ждём пока всё подсохнет и любуемся своим творением! :)